Юбилейные торжества в храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге

Юбилейные торжества в храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге

5-6 октября в храме прп. Сергия Радонежского прошли торжества, посвященные 15-летию создания прихода и 10-летию освящения храма, которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московского Патриархата по зарубежным учреждениям.

В субботу, 5 октября Его Высокопреосвященство в сослужении архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина (Александрийский Патриархат), духовенства Йоханнесбургской епархии, настоятелей сербского, болгарского и румынского приходов совершил всенощное бдение. По его окончании владыка Марк дал интервью представителю информационного агентства ИТАР-ТАСС в ЮАР Александру Нечаеву. Затем все собравшиеся были приглашены на трапезу, приготовленную совместными усилиями, за которой все смогли пообщаться с владыкой  Марком и послушать русские народные песни в исполнении квартета «Братья», прибывшего для участия в торжествах.

В воскресенье, 6 октября служение Божественной литургии возглавили архиепископ Егорьевский Марк и архиепископ Йоханнесбургский Дамаскин, после окончания которой был совершен крестный ход и освящена часовня во имя св. равноап. вел. кн. Владимира воздвигнутая по благословению священноначалия Русской Православной Церкви в память о первом в ЮАР русском православном Свято-Владимирском приходе и россиянах, погибших во время англо-бурской войны. По возвращении в храм со словом ко всем собравшимся обратился владыка Марк. Его Высокопреосвященство передал благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от всей души поздравил прихожан со знаменательными датами жизни прихода и призвал следовать примеру прп. Сергия Радонежского в стремлении к христианским добродетелям кротости и смирения. Также, владыка Марк вручил награды Русской Православной Церкви ряду благотворителей и прихожан. От имени прихода иерей Даниил Луговой преподнес Его Высокопреосвященству со словами благодарности  образ собора святых покровителей русского прихода в ЮАР: ап. Марка, свт. Афанасия Александрийского, св. равноап. вел. кн. Владимира, прп. Сергия Радонежского.

После богослужения перед гостями выступили ученики воскресной школы прихода. Затем, состоялось открытие выставки Владимира Ходакова «Русь называют Святою». «Моя главная тема — преломление через Православие всего сущего: от природы до человека. Мне важно показать, что все в мире одухотворено духом Божиим», — так говорит о своем творчестве сам Владимир. Отдельно в приходском центре были выставлены работы учеников воскресной школы – мозаики, аппликации, ложки, расписанные под хохлому.

В шатре, установленном на территории храма, состоялась общая праздничная трапеза, во время которой звучали приветствия, поздравления, воспоминания об основных этапах жизни храма, русские, украинские, белорусские песни.

По благословению архиепископа Марка в рамках торжеств диаконом Илией Кокиным были проведены духовно-просветительские беседы. В субботу перед всенощным бдением взрослые прихожане собрались на беседу под названием «Страх Божий и страх человеческий», а в воскресенье был организован открытый урок для детей «Дорога к храму».

В торжествах приняли участие около 250 человек: главы и представители дипломатических миссий России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Сербии, Кипра.